已知一抛物线与x轴交点是A(-2,0)、B(1,0),且经过C(2,8).求该抛物线解析式 求该抛物线顶点坐标

已知一抛物线与x轴交点是A(-2,0)、B(1,0),且经过C(2,8).求该抛物线解析式 求该抛物线顶点坐标
RT
sambrana 1年前 已收到4个回答 举报

zhangwei_qm 幼苗


设该抛物线为y=a(x-x1)(x-x2),x1是-2,x2是1,再将c带入得a=2,顶点坐标是(-0.5,4.5),抛物线解析式是y=2xx+2x-4(注:xx是x的平方,x1,x2是抛物线与x轴的交点)!还有哪不懂?


6

lingdajie 幼苗


2x方+2x-4=y 顶点(-1/2,-9/2) 顶点公式(-b/2a ,(4ac-b^2)/4a )
y=a(x+2)*(x-1),8=a(2+2)*(2-1),a=2,展开y=2x方+2x-4,a=2,b=2,c=-4代入


2

gxy2000 幼苗


把ABC三点带入公式y=ax^2+bx+c,解得y=6/7x^2+2x-20/7,顶点横坐标为x=(x1+x2)/2,即x=-0.5,带入原式,得y=-51/14,坐标为(-0.5,-51/14)


2

baiseyebianfu 幼苗


已知抛物线与X轴的交点,因此可以设抛物线方程为y=a(x+2)(x-1),4然后代入点C坐标,求出待定系数a的值,a=2,顶点坐标不用说了吧?


1