华和东同时骑车从甲乙两地相向而行在距中点3千米相遇华每时行驶20千米东每时行18千米甲乙两地相距几米

justinfun 1年前 已收到3个回答 举报

后生小子 幼苗


距中点3千米相遇,即速度快的(华)比速度慢的(东)多行6千米.
则骑行时间为6除以2(20-18)=3小时,
两地距离38(20+18)乘以3=114千米.


2

林萤 幼苗


"x"为乘号,3x2=6(km),“/"为除号,6/(20-18)=3(时),3x(20+18)=114(km)=114000(m),答:甲乙两地相距114000m。


2

zhaoee418 幼苗


采用方程式来解答,抓住甲乙2人所用时间一致,假设甲乙相距为2X,一半即为X,
可列出方程式:(X+3)/20=(X-3)/18,
解得X=57,2X=114


0