列方程解题;一块长方形玻璃,长是宽的2倍,周长是54分米,这块玻璃的长和宽各是多少分米?

列方程解题;一块长方形玻璃,长是宽的2倍,周长是54分米,这块玻璃的长和宽各是多少分米?
l列方程算,写出等量关系,
tt人的快乐 1年前 已收到5个回答 举报

TNTkeke 幼苗


设宽为x分米,则长为2x分米
2(x+2x)=54
6x=54
x=9
即宽为9分米,长为2x9=18分米

1年前 追问

8

tt人的快乐 举报

等量关系是什么/

举报 TNTkeke

等量关系是长方形的周长等于两倍的长加宽 题中告诉我们周长为54分米,我们又设宽为x,长为2x, 所以就有2(x+2x)=54

charles_yeah 幼苗


解设宽是X分米,长是2X分米
(X+2X)*2=54
3X*2=54
6X=54
X=54÷6
x=9
9*2=18(dm)
长18宽9
(长+宽)*2=周长


2

maggei7 幼苗


设宽是X,长就是2X
(X+2X)*2=54
X=9
长是9*2=18分米
宽是9分米


1

冬虫夏草0308 幼苗


设长x宽y
2y=x
2(x+y)=54
y=9,x=18


1

胡萝卜鱼 幼苗


设:宽是X
X+X+2x+2X =54
X=9
2X=18
答:长是18,宽是9


0