若f(x)=(m-1)x平方+2mx+3m-3为偶函数,则实数m的值

smallbeev 1年前 已收到3个回答 举报

wt19860117 花朵


偶函数的定义,f(x)=f(-x),
f(-x)=(m-1)(-x)^2+2m(-x)+3m-3
=f(x)=(m-1)x^2+2mx+3m-3
整理得4mx=0,因x∈(-∞,∞),故m=0


8

sissiblau 幼苗



函数 为偶函数,即有f(x)=f(-x);
而f(x)=(m-1)x^2+2mx+3m-3,带入上式,可得:
f(x)=(m-1)x^2+2mx+3m-3=(m-1)x^2+3m*(-x)-3= f(-x);
化简: m=0


1

如此_多骄 幼苗


∵f(x)是偶函数
∴f(x)=f(-x)
∴(m-1)x²+2mx+3m-3=(m-1)(-x)²+2m(-x)+3m-3
解得m=0


0