参加数学竞赛的男女生的人数比是6:5,又增加了5名女生,女生是男生的8/9,原来参加竞赛的女生有?

CancerSNP 1年前 已收到1个回答 举报

wo444444 幼苗


设原来的女生数是x,那么原来的男生数是6x/5;
增加5名女生后,女生数是(x+5).
即,(x+5)/(6x/5)=8/9
5(x+5)/6=8/9
45(x+5)=48x
45*5=3x
x=75


3