判断下面各题那些成正比例关系,说明理由:

判断下面各题那些成正比例关系,说明理由:
1.圆的面积和圆的半径成正比例.( )
2.圆的面积和圆的半径的平方成正比例.( )
3.圆的面积和圆的周长的平方成正比例.( )
4.正方形的面积和边长成正比例.( )
5.正方形的周长和边长成正比例.( )
6.长方形的面积一定时,长和宽成反比例.( )
7.长方形的周长一定时,长和宽成反比例.( )
8.三角形的面积一定时,底和高成反比例.( )
9.梯形的面积一定时,上底和下底的和与高成反比例.( )
10.圆的周长和圆的半径成正比例.( )
htjll 1年前 已收到2个回答 举报

21世纪阿土仔 幼苗


1.圆的面积和圆的半径成正比例.( 错误,面积=3.14rr )
2.圆的面积和圆的半径的平方成正比例.(正确,面积=3.14rr )
3.圆的面积和圆的周长的平方成正比例.( 正确 r=周长L/2π 面积=3.14rr =3.14*LL/(4ππ)=L平方/12.56 )
4.正方形的面积和边长成正比例.( 错误,面积=aa )
5.正方形的周长和边长成正比例.(正确 周长=4a )
6.长方形的面积一定时,长和宽成反比例.( 正确,面积=长X宽 )
7.长方形的周长一定时,长和宽成反比例.( 错误,周长=(长+宽)X2 )
8.三角形的面积一定时,底和高成反比例.( 正确,面积=底X高/2 )
9.梯形的面积一定时,与高成反比例.( 正确,面积= 上底和下底的和X高/2 )
10.圆的周长和圆的半径成正比例.( 正确,周长=2*3.14t=6.28r )


2

懒得有滋味 幼苗


这个你都要问,我这么打得出来,字母些???


0