若分式(2x^+3x-1)/(2x-1)的值为整数,则整数x=

若分式(2x^+3x-1)/(2x-1)的值为整数,则整数x=
^是平方的意思
mingxing20 1年前 已收到1个回答 举报

Zoe鼠 花朵


(2x^+3x-1)/(2x-1)=[x(2x-1)+2(2x-1)+1]/(2x-1)=x+2+1/(2x-1)为整数,
即有:2x-1=1或-1
则整数x=1或0


10