等腰三角形周长为20,两边长为2:1,则腰长

sfjl02 1年前 已收到3个回答 举报

ctc19830625 幼苗


若腰:底=1:2,那腰=20*1/(1+1+2)=5,但围不成三角形,所以舍去
若腰:底=2:1,那腰=20*2/(2+2+1)=8


1

六无元素 幼苗


根据两边之和大于第三边,可推出等腰三角形的三边之比为:2:2:1
则腰长:20×2/(2+2+1)=8


2

huohua85 果实


腰长=20÷(2+2+1)×2=8


0