甲数是六分之五,乙数比甲数少四分之一,丙数恰好是甲乙两数和的三分之一,丙数是多少?

sadkjferg 1年前 已收到2个回答 举报

ldc100 幼苗


甲数是 5/6 ,
乙数比甲数少 1/4 ,就是甲数的 3/4 ,
乙数就是 15/24 = 5/8 ,
丙数是甲乙两数和的 1/3 ,
甲乙和是 15/24 + 20/24 = 35/24 ,
丙数就是 35/72 ,
一种情况,
甲数 5/6 ,乙数 5/8 ,丙数 35/72 .
如果【少四分之一】是直接减 1/4 ,
甲数 5/6 ,
乙数就是 10/12 - 3/12 = 7/12 ,
丙数就是 17/12 X 1/3 = 17/36 .
另一种情况,
甲数 5/6 ,乙数 7/12 ,丙数 17/36 .
看看自己的题目,
你的【少四分之一】通常是什么意思,
两种情况,我还是更倾向前者.


1

ee的太阳pig 幼苗


乙数=5/6-1/4=7/12
(5/6+7/12)×1/3=17/36


2