AB是圆O的直径,C,D分别是半径OA,OB的中点,CE⊥OA交半圆于点E,DF⊥OB交半圆于点F

AB是圆O的直径,C,D分别是半径OA,OB的中点,CE⊥OA交半圆于点E,DF⊥OB交半圆于点F
求证:1,弧AE=弧EF=弧FB
2,AE=EF=FB
熔点 1年前 已收到1个回答 举报

九寨沟的鱼 幼苗


连接OE、OF
因为AB是圆O的直径,C,D分别是半径OA,OB的中点
故:OC=1/2•OE,OD=1/2•OF
因为CE⊥OA,DF⊥OB
故:∠OEC=∠OFD=30°
故:∠EOC=∠FOD=60°
故:∠EOF=∠EOC=∠FOD=60°
因为OA=OE=OF=OB
故:△OAE、△OEF、△OFB均为正△
故:AE=EF=FB=OE=OF,弧AE=弧EF=弧FB
在同圆或等圆中,等圆心角对等弧,等弧对等弦,等弧对等圆周角,反之亦然


7