某单质与浓HNO3反应时,每0.25mol单质反应就消耗1molHNO3,则单质元素被氧化后的化合价

某单质与浓HNO3反应时,每0.25mol单质反应就消耗1molHNO3,则单质元素被氧化后的化合价
我知道答案,但是不知到怎么算
孤独靓女 1年前 已收到3个回答 举报

xusaishuai 幼苗


我们知道浓硝酸与金属反应生成二氧化氮,根据已知条件M:HNO3=0.25:1=1:4
试写出以下化学方程式
M+4HNO3=M(NO3)2+2NO2+2H2O
可见被氧化的金属形成正2价


8

flowsnow 幼苗


生成X(NO3)n,1molX消耗4mol浓硝酸,生成NO2(4-n)mol,生成1molNO2化N的合价降1,X的化合价升1,所以X的化合价为4-n,4-n=n,n=2,所以X为正2价,X可以为Mg Cu 等 。楼上的不对,消耗4mol硝酸,硝酸一定不都被还原,还会生成硝酸盐


2

付辛博的娘 幼苗


浓硝酸氧化后产物一般是二氧化氮,所以从1mol的硝酸到1mol的二氧化氮化合价降低了1*(5-4)=1
因此设单质元素被氧化后的化合价为x
所以0.25*(x-0)=1,x= 4
氧化还原反应化合价和电子转移的数目是相等的


0