已知函数f(X)=ax+2/x+2.求证Y=F(x)的图像恒过定点,并求定点坐标

chen_tw 1年前 已收到1个回答 举报

蝶影翩翩 花朵


显然恒过定点(0,1)
y=(ax+2) / (x+2)
xy +2y = ax+2
x*a +(2-xy - 2y) =0
要让上式恒成立
只有 x=0,2-xy-2y=0
∴x=0,y=1

1年前 追问

5

chen_tw 举报

请问你列的式子中,第2步是怎样转到第3步的?

举报 蝶影翩翩

整理一下就是了