在三角形abc中b=1,c=根号3,角c=3分之2π则a=解题步骤

醉诗phy 1年前 已收到2个回答 举报

hy52415241 种子


余弦定理
c²=a²+b²-2abcos(2π/3)
3=a²+1+2×1×a×1/2
a²+a-2=0
(a+2)(a-1)=0
a=1或-2(舍去)
a=1

1年前 追问

1

醉诗phy 举报

3分之2π为什么是2分之1了?是π-3分之2π么?

举报 hy52415241

cos(2π/3)=-1/2

醉诗phy 举报

那上面你砸带的是2分之呢?算出来不就直接就等于1么没有等于-2了

举报 hy52415241

省略了一步 c2=a2+b2-2abcos(2π/3) 3=a2+1-2×1×a×(-1/2) 3=a2+1+2×1×a×1/2 a2+a-2=0 (a+2)(a-1)=0

醉诗phy 举报

已知圆C1〔x+1〕方+〔y-1〕方=1圆与C1关于直线x-y-1=0对称,则圆C2的方程是解题步骤?帮我看下这题

举报 hy52415241

和上面这个题一样 设新方程圆心(a,b) (b-1)/(a+1)*1=-1(1) (a-1)-(b+1)-1=0 解出 a=3/2 b=-3/2 半径为1 〔x-3/2〕方+〔y+3/2〕方=1

醉诗phy 举报

为什么答案是〔x-2〕方+〔y+2〕方=1. 设圆心〔x,y〕对称垂直平分。k=-1, 2分之x1+x2 2分之y1+y2 所以x+1分之y-1·1=-1,2分之a-1-2分之b+1-1=0我们老师做的。我没弄清后面的2分之b+1-1=0为什么还要-1

举报 hy52415241

错了 应该是 (b-1)/(a+1)*1=-1(1) (a-1)/2-(b+1)/2-1=0(2) (2)是直线方程x-y-1=0 解出 a=2,b=-2不好意思

醉诗phy 举报

中点公式带进去为什么还要-1

举报 hy52415241

别忘记直线方程是x-y-1=0

醉诗phy 举报

解方程去分母砸算出来不对呢。我算的x-y-3了 。。

举报 hy52415241

由(1) a+b=0 由(2) a-1-b-1-2=0 a-b=4 a+b=0 解出就可以

shixxcn 幼苗


根据余弦定理得cosA=(b^2 c^2-a^2)/2bc。 A=3分之π,a=根号3,b=1,得1/2=(1 c^2-3)/2c;则c=2或-1. 由于c为三角形abc的一边


2