某游乐场的门票原价是50元一张,主办单位为了吸引观众,决定降价出售,降价后,结果观众增加了一半,收入也增长了1/5,请你

某游乐场的门票原价是50元一张,主办单位为了吸引观众,决定降价出售,降价后,结果观众增加了一半,收入也增长了1/5,请你算一算,降价后每张门票是多少元?(用算术解)
飞天悬火418 1年前 已收到3个回答 举报

jyk666 幼苗


假设一下吧,原来有1位观众
降价后,观众增加了一半,
也就是1+1×1/2=1.5(位)
原价卖出门票收入是50元
降价后,门票收入比原来增长了1/5
也就是50+50×1/5=60(元)
降价后的票价就等于降价后的收入除以降价后的观众数:
60÷1.5=40(元)
列综合算式:
(50+50×1/5)÷(1+1/2)
=60÷1.5
=40(人)


2

senlin008 幼苗


降价后和降价前收入比是6:5
观众比是3:2
那么可以算出来单价比是:4:5
降价前是50元,那么现在是40元。


1

盐汽水好喝 幼苗


设原人数x,降价y元,则(50-y)*1.5x=50x+50*(1%5)x 算出y=10 则降价后为40元


0