在三角形ABC中,已知(a平方+b平方)乘SIN(A-B)=(a平方-b平方)乘SIN(A+B)

在三角形ABC中,已知(a平方+b平方)乘SIN(A-B)=(a平方-b平方)乘SIN(A+B)
该三角形的形状是?
yumaohai 1年前 已收到3个回答 举报

橘ss 幼苗


在三角形ABC中 a=2R*sinA,b=2R*sinB
(a^2+b^2)*sin(A-B)=(a^2-b^2)*sin(A+B)
(a^2+b^2)*(sinA*cosB-cosA*sinB)=(a^2-b^2)*(sinA*cosB+cosA*sinB)
b^2* sinA*cosB=a^2*cosA*sinB
(2R*sinB)^2* sinA*cosB=(2R*sinA)^2*cosA*sinB
sinA≠0,sinB≠0
2sinB*cosB=2sinA*cosA
sin(2A)-sin(2B)=0
2cos(A+B)*sin(A-B)=0
cos(A+B)=0,A+B=90°,△ABC为C=90°的直角△
sin(A-B)=0,A=B,△ABC为底角∠A=∠B的等腰三角形.
答:△ABC为C=90°的直角△,或者底角∠A=∠B的等腰三角形,或者底角
∠A=∠B=45°,C=90°的等腰直角三角形.


3

99叶落归根 幼苗


等腰或直角三角形


2

brunoking 幼苗


(a平方+b平方)乘SIN(A-B)=(a平方-b平方)乘SIN(A+B)
化简得-a²cosAsinB+b²sinAcosB=a²cosAsinB-b²sinAcosB
化简得a²/b²=(sinAcosB)/(cosAsinB)
a/b=sinA/sinB代入上式得
sinA/sinB=cosB/cos...


1