关于运动的题目A、B两辆汽车在笔直的公路上同向行驶,当B车在A车前s=84处时,B车速度为Vb=4m/s,且正以a=2米

关于运动的题目
A、B两辆汽车在笔直的公路上同向行驶,当B车在A车前s=84处时,B车速度为Vb=4m/s,且正以a=2米每二次方秒的加速度做匀加速运动,经过一段时间后,B车加速度突然变为零.A车一直以Va=20m/s的速度做匀速运动.从最初相距84m时开始计时,经过t=12s后两车相遇,问B车行驶的时间是多少?
huguiru 1年前 已收到1个回答 举报

yxb642 幼苗


A的距离La=va*t
B的距离Lb=Vb*t1+0.5at1^2+(vb+at1)*t
La=Lb+84 t1+t=12
带入


4