在化学反应A+B=C+D中,已知15A与20B恰好完全反应.生成5gC,若实际反应生成6gD,则参加反应的B质量为?

挖春 1年前 已收到2个回答 举报

木木弓长 春芽


A + B==C + D
15 20 5 x
15A与20B恰好完全反应.生成5gC,根据质量守恒知道应该同时生成D的质量是:15+20-5==30g
设若实际反应生成6gD,则参加反应的B质量是y
A + B==C + D
20 30
y 6g
列比例式解得==4g
则参加反应的B质量为4g.


10

kaixinzhao 幼苗


15A与20B恰好完全反应,生成5gC,则肯定生成了30gD
设B质量X
20/X=30/6 X=4


1