已知方程(x-19)(x-90)=p有实根r1,r2,其中p为实数,则方程(x-r1)(x-r2)=-p的最小实根是__

已知方程(x-19)(x-90)=p有实根r1,r2,其中p为实数,则方程(x-r1)(x-r2)=-p的最小实根是___
铁路打工仔 1年前 已收到1个回答 举报

mmmn 幼苗


解题思路:由(x-19)(x-90)=p,得(x-19)(x-90)-p=0,方程(x-19)(x-90)=p有实根r1,r2,说明(x-19)(x-90)-p可分解为:(x-r1)(x-r2),而已知(x-r1)(x-r2)=-p,故(x-19)(x-90)-p=(x-r1)(x-r2)=-p,∴(x-19)(x-90)=0,解方程可得最小实数根.

∵(x-19)(x-90)=p
∴(x-19)(x-90)-p=0
那么(x-r1)(x-r2)=(x-19)(x-90)-p
(x-r1)(x-r2)=-p,代入上式,得
-p=(x-19)(x-90)-p
∴(x-19)(x-90)=0
解得:x=19或90,∴最小实根是19.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法

考点点评: 解决本题的关键是根据因式分解法的依据,得到(x-r1)(x-r2)=(x-19)(x-90)-p.


5