卖火柴的小女孩在严寒中只能靠点火柴取暖.一根火柴的质量约0.065g,火柴的热值平均为1.2×107J/kg,求一根火柴

卖火柴的小女孩在严寒中只能靠点火柴取暖.一根火柴的质量约0.065g,火柴的热值平均为1.2×107J/kg,求一根火柴完全燃烧能使1m3空气温度升高多少摄氏度?[已知空气的密度为1.3kg/m3,比热容为1×103J/(kg•℃)].
375989671a 1年前 已收到1个回答 举报

ll游客34 春芽


解题思路:先求火柴放出的热量,即空气吸收的热量,利用公式列出等式计算.

燃烧释放的热量全部被空气吸收,则:Q=Q
即cm1△t=qm2
所以,△t=
qm2
cpV=
0.065×10−3kg×1.2×107J/kg
1×103J/(kg•℃)×1.3kg/m3×1m3=0.6℃
答:一根火柴完全燃烧能使空气温度升高0.6摄氏度.

点评:
本题考点: 热量的计算;热平衡方程的应用.

考点点评: 本题数据小,注意单位换算,0.065g=0.065×10-3kg.


2