一个带分数,它的分数部分的分子是3,把它化成假分数后,分子是38,这个带分数是多少?

一个带分数,它的分数部分的分子是3,把它化成假分数后,分子是38,这个带分数是多少?
求详细解答.
英雄折腰 1年前 已收到1个回答 举报

lzptchu 幼苗


假分数的分之比带分数的分数部分的分子多 38-3 = 35,所以,分母是 35的因数,可以是 5或者7
38/7 = 5又3/7, 38/5 = 7又3/5
所以这个带分数适合 5又7分之3 或者 7又5分之3
 
~ 满意请采纳,不清楚请追问.
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
~ “数理无限”团队欢迎你
~ http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE


7