六年级两个班共有学生109人,已知甲班男生占甲班人数的[6/11],乙班女生占乙班人数的[4/9],两个班共有男生多少人

六年级两个班共有学生109人,已知甲班男生占甲班人数的[6/11],乙班女生占乙班人数的[4/9],两个班共有男生多少人?
bjluojie 1年前 已收到1个回答 举报

雪冰5566 春芽


解题思路:已知甲班男生占甲班人数的[6/11],这说明甲班人数是11的倍数,乙班女生占乙班人数的[4/9],说明乙班人数是9的倍数,11的倍数有:22、33、44、55、66、77、88、99;9的倍数是18、27、36、45、54、63、72、81,据此对比可得出甲班55人,乙班54人时,总人数正好是109,符合题意;又因为乙班男生占乙班的[5/9],据此根据分数乘法的意义,分别求出两个班的男生人数,再加起来即可解答问题.

根据题干分析可得:甲班人数是11的倍数,乙班人数是9的倍数,
11的倍数有:22、33、44、55、66、77、88、99;
9的倍数是18、27、36、45、54、63、72、81,
甲班55人,乙班54人时,总人数正好是55+54=109(人),
所以两个班的男生人数是:55×[6/11]+54×(1-[4/9])
=30+30
=60(人)
答:两个班的男生人数一共有60人.

点评:
本题考点: 比的应用;找一个数的倍数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是根据题干,得出两个班的人数分别是11和9的倍数,从而根据两个班的总人数是109人,找出符合题意的甲班人数和乙班人数,是解决本题的关键.


9