已知丨x-3丨与丨y+3丨互为相反数.(1)求x、y的值 (2)求x+y的值 (3)求x-y的值

zhou64 1年前 已收到2个回答 举报

caobao44888 幼苗


因为互为相反数的和等于0
所以|x-3|+|y+3|=0 两个非负数的和等于0,这两个非负数都等于0
x-3=0 且 y+3=0
x=3 ,y=-3
x+y=3+(-3)=0
x-y=3-(-3)=3+3=6


7

263721352 幼苗


丨x-3丨与丨y+3丨是正数或0,,它们互为相反数,丨x-3丨与丨y+3丨只能都是0,所以X=3,y=-3,
x+y=3+(-3)=0, x-y=3-(-3)=6


0