已知函数f(x)=x的3次方+ax的2次方+bx(a,b属于R)的图像过点P(1,f(1))且在点P处的切线的方程为y=

已知函数f(x)=x的3次方+ax的2次方+bx(a,b属于R)的图像过点P(1,f(1))且在点P处的切线的方程为y=8x减6
(1) 求a,b的值
(2)求函数单调区间
xiaosun2006 1年前 已收到4个回答 举报

雨薇520848 幼苗


f(x)=x³+ax²+bx
把x=1代入直线y=8x-6,得:f(1)=2
则f(1)=a+b+1=2,得:a+b=1 ①
f'(x)=3x²+2ax+b,f'(1)=3+2a+b=8,2a+b=5 ②
②-①得:a=4,则b=-3
f'(x)=3x²+8x-3


10

prince8899 幼苗


(1)f(1)=1+a+b
f(x)的切线方程是f’(x)=3x2+2ax+b在P点f'(x)=3+2a+b=2
当x=1时,f(1)=2=1+a+b,所以a=-2,b=3
(2)因为f'(x)=3x2_ 4x+3=3(x2_4/3x+1)=3[(x-2/3)2+5/9]>0
所以在x∈(-∞-+∞)时,f(x)是单调递增的,即f(x)的单调区间是(-∞-+∞)


1

xiangshik 幼苗


(1)
f(x)的导数为3x^2+2ax+b,
由f(x)的图像过点P(1,f(1))且在点P处的切线的方程为y=8x减6
的f(x)在f(1)的导数是8,且p点在f(x)上
即f(1)=2,得
2=1+a+b
8=3+2a+b
得a=4,b=-3
(2)
f(x)=x^3+4x^2-3x
f'(x)=3x^2+8x-...


0

yunji521 花朵


f(x)=x^3+ax^2+bx
f'(x)=3x^2+2ax+b
1.因为f(1)=8-6=2 f'(1)=8, 代入上二式得:2=1+a+b, 8=3+2a+b 解得:a=4, b=-3
2.f'(x)=3x^2+8x-3=(x+3)(3x-1)
当x>1/3或者x<-1时,y'>0,故y单调增加
当-1


0