某中学组织七年级学生秋游,原计划租用45座的客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用同样数量的60座客车则多出一辆车,且

某中学组织七年级学生秋游,原计划租用45座的客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用同样数量的60座客车则多出一辆车,且其余客车刚好坐满,
(1)七年级学生人数是多少,(2)原计划租用45座客车多少辆
心的停靠点 1年前 已收到1个回答 举报

x33147 幼苗


(1)设学生x人,有
(x-15)/45=(x/60)+1
x=240人
原计划租用的车辆为(240-15)/45=5辆
(2)
租车数:240-15÷45=5(辆)
答:_____.


5