1.某石油进口国这几个月的石油进口量比上个月减少了百分之五,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了百分

1.某石油进口国这几个月的石油进口量比上个月减少了百分之五,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了百分之十四.求这个月的石油价格相对上个月的增长率.
2.已知A,B,C三个粮仓中,A,B两个粮仓原有存粮共450吨.根据灾情需要,现从A粮仓运出该粮仓存粮的五分之三支援C粮仓,从B粮仓运出该粮仓存粮的五分之二支援C粮仓,这时A,B两处粮仓的存粮吨数相等.
(1)A,B两处粮仓原有存粮各多少吨?
(2)C粮仓至少需要支援200吨粮食,问此调拨计划能满足C粮仓的需求么?
好B都让狗CAO鸟 1年前 已收到2个回答 举报

黑叶枝 幼苗


1.1.14/0.95=1.2
石油价格增长20%
2.(1)(X*0.4)=[(450-X)*0.6] X是A仓中的粮食 X=270 A仓中有270吨粮食,B仓中有180吨粮食.
(2)270*0.6+180*0.4=162+72=234 够够的了 ```


2

冰加薄荷 幼苗


1. 油价*油量=油费
本月油价*0.95油量=1.4油费
本月油价=1.4油费/0.95油量
原来油价=油费/油量
油价增长率=本月油价/原来油价100%-100%=47.37%
2。 0.4a=0.6b
a+b=450
求得 a=270 b=180
0.6*270+0.4*180=234>200


2