一物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度为0.5m/s2,则此物体在4s末的速度为______m/s;4s初的速度为__

一物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度为0.5m/s2,则此物体在4s末的速度为______m/s;4s初的速度为______m/s.
sqsmc010 1年前 已收到1个回答 举报

不可理喻 幼苗


解题思路:物体做匀加速直线运动,根据速度时间关系公式列式求解即可.

物体由静止开始做匀加速直线运动,第4秒末的速度为:
v4=v0+at4=0+0.5×4=2m/s
第4秒初是第3秒末,速度为:
v3=v0+at3=0+0.5×3=1.5m/s
故答案为:2,1.5.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题关键是明确物体的运动性质,然后根据速度时间关系公式列式求解,注意第4秒初是第3秒末.


3