求不定方程5x+3y=68的所有整数解

yubo770513 1年前 已收到3个回答 举报

hcw1979 幼苗


容易看出,当y=1时,x=(68-3×1)÷5=13,即x=13,y=1是一个解.
因为x=13,y=1是一个解,当x减小3,y增大5时,5x减少15,3y增大15,方程仍然成立,所以对于x=13,y=1,x每减小3,y每增大5,仍然是解.方程的所有整数解有5个:
1、X=13 2、X=10 3、X=7 4、X=4 5、X=1
Y=1 Y=6 Y=11 Y=16 Y=20


6

ltg1130 幼苗


先移向,得
x=68-3y/5
因为要求整数解(你们应该没学过负数把)
所以分母68-3y要是5的倍数
当y等于0、1、2、3、。。。、22分别代入,得到的x是整数的就符合题意
经检验得y等于6、11、16、21符合题意,此时x分别为10、7、4、1


2

阳光灿烂的oo 幼苗


5x+3y=68<------>5x=68-3y,有整数解,故68-3y必须是5的倍数,故y=1,x=13,y=6,x=10,y=11,x=7,y=16,x=4,y=21,x=1


2