下面是西餐厅两种套餐的配料和售价,根据信息回答问题.

下面是西餐厅两种套餐的配料和售价,根据信息回答问题.
鸡肉/块 汉堡/个 售价/元
A套餐 2 3 15.80
B套餐 1 3 13.30
(1)每块鸡肉______元.
(2)每个汉堡______元.
mayhowe 1年前 已收到8个回答 举报

OO0000O00O 幼苗


解题思路:(1)由统计图知A套餐与B套餐相差的是少一块鸡肉,所以价格差就是一块鸡肉的价格;
(2)计算出一块鸡肉的价格即可求出:3块汉堡的价格=13.3-一块鸡肉的价格,再除以3就是每个汉堡的价格.

(1)15.8-13.3=2.5(元);
答:一块鸡肉2.5元.
(2)(13.3-2.5)÷3,
=10.8÷3,
=3.6(元).
答:每个汉堡3.6元.
故答案为:2.5,3.6.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决本题要结合两个统计图,先计算出一块鸡肉的价格,再借助鸡肉的价格求出汉堡的价格.


4

space 幼苗


2x+3y=15.8

x+3y=13.3

x=

y=


2

乔任梁ee网小喇叭 幼苗


每块鸡肉( 2.5)元,每个汉堡(3.6 )元


2

qtrth_12 幼苗


设每个汉堡x元每个鸡肉y元则可列方程;
3x+2y=15.8
y+3x=13.3
解等于x为3.6
y为2.5


2

wyping655 幼苗


2.5
3.6


1

阿阿十 幼苗


每个鸡肉(2.5)元,每个汉堡(3.6)元


1

嗒嗒嘀 幼苗


设鸡肉x元,汉堡y元
所以2x+3y=15.8
x+3y=13.3
求得x=2.5,y=3.6
所以鸡肉2.5元,汉堡3.6元


1

我是帅哥啊啊 幼苗


解:设每块鸡肉x元,每个汉堡y元。
{2x+3y=15.8
{x十3y=13.3
解得:{x=2.5
{y=3.6
答:每块鸡肉2.5元,每个汉堡3.6元。


0