小强看一本故事书,已知他第一天看了全书的3分之1,第二天看了剩下的10分之3,之后每天看14页,共用5天时间看完,试问这

小强看一本故事书,已知他第一天看了全书的3分之1,第二天看了剩下的10分之3,之后每天看14页,共用5天时间看完,试问这本书共有多少页?
这是一道试题,我认为是150页,老师却批我错,大家认为是多少页呢?
nevana 1年前 已收到6个回答 举报

heaven111927 春芽


90页
1,剩下三天时间看的书的页数是14*3=42页;
2,第二天看的是剩下的3/10,就是说42页是剩下中的7/10,因此后面四天看的书是60页;
3,第一天看了1/3,后面就是看了2/3,因此全书是90页


3

灰色牵牛 幼苗


(5-2)*14*10/7/(2/3)=90
答案是90页


3

大海水天1色 幼苗


第二天看了全书的(1-1/3)×3/10=1/5
前两天之后剩下:1-1/3-1/5=7/15
后3天一共看了:14×3=42页
故全书有:42÷7/15=90页
问题在天共用的5天,包括前面2天


2

生ff无约 花朵


1-1/3=2/3
1/3*3/10=1/5
14*(5-1-1)=42页
42÷(2/3-1/5)=90页


2

青qq惑 幼苗


设共有X页,14×3=[1-1/3-(3/10)×(2/3)]X
解得共有90页。
因为共用5天看完,所以应为14×3.


1

豆花木 幼苗


总共90页,第一天看了1/3,第二天看了剩余2/3的3/10,也就是全部的1/5,两天加起来看了8/15,也就是之后三天看的42页占了全书的7/15,所以全书应该是90页


1