王力骑自行车从a地到b地王力骑自行车从A地到B地,陈平骑自行车从B地到A地两人都沿同一条路匀速前进已知两人从上午8点同时

王力骑自行车从a地到b地
王力骑自行车从A地到B地,陈平骑自行车从B地到A地两人都沿同一条路匀速前进已知两人从上午8点同时出发,到上午十点,两人还相距36KM,到中午12时两人又相距36KM,求A,B两地间的路程
等量关系是什么?
0o贤o0 1年前 已收到2个回答 举报

shandongdelong 幼苗


12∶00-10∶00=2小时
36×2=72千米
72÷2=36千米/小时
10∶00-8∶00=2小时
36×2+36=108千米.

1年前 追问

1

0o贤o0 举报

= =等量关系……

举报 shandongdelong

速度×时间=路程。

0o贤o0 举报

将题目中的量带进去呢?【QAQ明天要交作业求帮忙....

小风灵 果实


(36+36)÷﹙12-10)=36
A,B两地间的路程=36×(10-8)+36=108千米


0