小马虎在计算两数之和时,把一个加数末尾的0漏掉了,结果404,正确的结果是656,这两个加数是()和()

王德顺 1年前 已收到1个回答 举报

dndelth 幼苗


376,280
先假设两组都为3位数,abc,def,由于c或者f有一个为0,假设c为0,那么ab0+def=656可得f=6,又有ab+de6=404 得到b=8,a80+de6=656,又得e=7,再a8+d76=404,a=2,
280+d76=656,得d=3,所以两个数为:376,280


6