已知一次函数y=2x+1的图象过点A(a,-3),二次函数y=x平方-(m+1)x+m的图象顶点为D

已知一次函数y=2x+1的图象过点A(a,-3),二次函数y=x平方-(m+1)x+m的图象顶点为D
(1)求证:此二次函数的图象与x轴一定要交点
(2)当二次函数的图象经过点A时,求此二次函数的解析式
籠罩在孤獨之下 1年前 已收到2个回答 举报

xyshelly 花朵


(1)你可以那二次函数先"分解"了!
y=(x-1)(x-m)...是吧!
很显然,令Y=0,有X=1或者X=M.X=1 的解是必然存在的,即二次函数与X轴有交点!
(2)先把点A带入一次函数.的2*a+1=-3.有a=-2
即A点为(-2,-3)
由题目可知二次函数过A点!把A点带入二次函数可的:
-3=(-2)平方-(m+1)*(-2)+m..解的m=-3
带入二次函数可的...
Y=x平方+2x-3.
你读初中?就会在这叫别人帮你回答问题了!不简单那!
哈哈..准备再给我追加分数吧!以后有问题直接找我!


9

水之沙加 幼苗


(1)(x-m)(x-1)
所以就是(m,0)和(1.0)
(2)当y=-3
-3=2x+1
点A(-2.-3)
把点(-2.-3)带入y=x平方-(m+1)x+m
得出M=-3
所以y=x平方+2x-3


2