(2015•兴国县一模)已知抛物线y2=2px(p>0),焦点为F,一直线l与抛物线交于A、B两点,且|AF|+|BF|

(2015•兴国县一模)已知抛物线y2=2px(p>0),焦点为F,一直线l与抛物线交于A、B两点,且|AF|+|BF|=8,且AB的垂直平分线恒过定点S(6,0)
①求抛物线方程;
②求△ABS面积的最大值.
princess_stella 1年前 已收到1个回答 举报

7666322 幼苗


解题思路:①利用点差法,确定AB中点M的坐标,分类讨论,根据AB的垂直平分线恒过定点S(6,0),即可求抛物线方程;
②分类讨论,求出△ABS面积的表达式,即可求得其最大值.

①设A(x1,y1),B(x2,y2),AB中点M(x0,y0
当直线的斜率存在时,设斜率为k,则由|AF|+|BF|=8得x1+x2+p=8,∴x0=4−
p
2



y21=2px1

y22=2px2得
y21−
y22=2p(x1−x2),∴y0=
p
k
所以M(4−
p
2,
p
k)
依题意

p
k
4−
p
2−6•k=−1,∴p=4
∴抛物线方程为y2=8x----(6分)
当直线的斜率不存在时,2p=8,也满足上式,∴抛物线方程为y2=8x
②当直线的斜率存在时,由M(2,y0)及kl=
4
y0,lAB:y−y0=
4
y0(x−2)
令y=0,得xK=2−
1
4
y20
又由y2=8x和lAB:y−y0=
4
y0(x−2)得:y2−2y0y+2
y

点评:
本题考点: 抛物线的标准方程;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的标准方程,考查三角形面积的计算,考查学生的计算能力,属于中档题.


10