小张8分钟做了5个零件,小李9分钟做了7个同样的零件,谁做得快?

lp3829 1年前 已收到1个回答 举报

coophinix 幼苗


解题思路:依据工作效率=工作总量÷÷工作时间,分别求出两人的工作效率,再按照异分母分数大小比较方法即可解答.

5÷8=[5/8](个),
7÷9=[7/9](个),
[5/8=
45
72],
[7/9=
56
72],
因为[45/72]<
56
72,
所以[5/8<
7
9],
答:小李做得快.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 等量关系式:工作效率=工作总量÷÷工作时间是解答本题的依据,重点是掌握异分母分数大小比较方法.


1