把18个苹果平均分成6份,每份是______个,每份占这些苹果的______.

木沙发 1年前 已收到2个回答 举报

nieminglin 幼苗


解题思路:把18个苹果平均分成6份,根据分数的意义,即将这18个苹果当作单位“1”平均分成6份,则每份是占整体的1÷6=[1/6],每份有18÷6=3个.

18÷6=3(个)
1÷6=[1/6]
答:每份是3个,每份占这些苹果的[1/6].
故答案为:3,[1/6].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 完成本题要注意前一个空是求每份的具体数量,后一个空是求每份占全部的分率.


3

真假辛酸 幼苗


每份占全部桃子的六分之一,每份是3个桃子。


0