小明下午6点多外出时,发现时针与分针的夹角为110°,下午7点前回家,发现时针与分针的夹角仍为110°,请问小明出去多少

小明下午6点多外出时,发现时针与分针的夹角为110°,下午7点前回家,发现时针与分针的夹角仍为110°,请问小明出去多少时间
gyui8gewwa 1年前 已收到3个回答 举报

guiergr 幼苗


【分析与解】 如下示意图,开始分针在时针左边110°位置,后来追至时针右边1100位置.
于是,分针追上了110°+110°=220°,对应220/6 格.所需时间为 (220/6)/(1-1/12)=40分钟.所以此人外出40分钟.
说明:通过上面的例子,看到有时是将格数除以(1+1/12) ,有时是将格数除以(1-1/12) ,这是因为有时格数是时针、分针共同走过的,对应速度和;有时格数是分针追上时针的,对应速度差.


7

涛子2007 幼苗


(110+110)÷(360-360÷12)=2/3小时=40分钟


1

coolbook817 幼苗


(110+110)÷(360-360÷12)=2/3小时=40分钟


0