已知三角形ABC的周长是28cm,AB=(2x-1)cm,BC=(x+6.5)cm,AC=(2x-5)cm,求三边的长.

1计划 1年前 已收到3个回答 举报

不冲 幼苗


2x-1+x+6.5+2x-5=28
整理,得
5x=27.5
x=5.5
2×5.5-1=10(cm) 5.5+6.5=12(cm) 2×5.5-5=6(cm)
三角形三边长分别为10cm,12cm,6cm.


6

lixueting_007 幼苗


AB 10
CA 6
BC 12


2

fish0530 幼苗


AB+BC+AC=28
5X+0.5=28,X=5.5
AB=10,BC=12,AC=6


0