复数人=[1+2i/1−i]手虚部是(  )

复数人=[1+2i/1−i]手虚部是(  )
A.[3/2]i
B.[3/2]
C.-[1/2]i
D.-[1/2]
坤宠1013号 1年前 已收到1个回答 举报

jihuai 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则和虚部的定义即可.

复数z=[l+tf/l−f]=
(l+tf)(l+f)
(l−f)(l+f)=[−l+3f/t]=−
l
t+
3
tf的虚部是[3/t].
故选:B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则和虚部的定义,属于基础题.


4