在一个长4厘米,宽3厘米的长方形中,画一个最大的半圆.求出这个半圆的周长和面积.答对有分

在一个长4厘米,宽3厘米的长方形中,画一个最大的半圆.求出这个半圆的周长和面积.答对有分
周长是10.28 面积是6.28 都错了 老师给我打错了
笑的背后 1年前 已收到5个回答 举报

jxwangqi666 春芽


以4厘米为直径的半圆,半径=4÷2=2厘米
半圆的周长=4+3.14× (4÷2)=10.28厘米
半圆的面积=3.14×2×2×1/2=6.28平方厘米


3

写写日记吧 幼苗


根据题意,这个最大的半圆的直径是4cm
所以这个半圆的周长c=πd/2+d=(4+2π)cm
这个半圆的面积S=πd²/8=2πcm


2

不服都不行 幼苗


周长:3π
面积:9/4×π


2

zgshine 花朵


804053600,你好:
半圆半径:4÷2=2(厘米)
半圆周长:3.14×2+4=10.28(厘米)
半圆面积:3.14×2²÷2=6.28(平方厘米)


2

纲哥 幼苗


r ^2=12-2倍根号2


0