集合A={x/x=n²+1 n∈N+} 和集合B={x/x=m²—4m+5 m∈N+}的关系.

zemira 1年前 已收到3个回答 举报

shengdh1 幼苗


A包含于B
m²-4m+5=(m-2)²+1
(m-2)²可以等于0(m=2),即(m-2)²≥0
而n²>0
所以A包含于B


7

zli0766 幼苗


A属于B
根据要求,可得出A={2,10,17....}B={1,2,5,10,17,,,}这种题用列举发就行,望采纳。


2

christor 幼苗


m²-4m+5=(m-2)²+1
两个集合相等


1