点P(a,b)在直线x+y+2=0上,求根号下a^2+b^2-2a-2b+2的最小值

木桥人 1年前 已收到2个回答 举报

leizige321 幼苗


a+b+2=0
a+b=-2
b=-2-a
a²+b²-2a-2b+2
=a²+(-2-a)²-2(a+b)+2
=a²+4+4a+a²+4+2
=2a²+4a+2+8
=2(a+1)²+8>=8
所以√(a²+b²-2a-2b+2)最小值=√8=2√2


2

爱本没错 幼苗


此题用 几何的思想作比较合理
首先 a b 表示在直线上的点
你需要求的算式是表示 平面上的点到 (1,1)的距离的平方 当然是和距离 有直接的关系
综上就是直线上的点到(1,1)的距离然后再平方。
画出图形 很容易得出结果 2√2


2