灯泡L1、L2上分别写着“5V,5W”和“6V,3W”,要用12V的稳压电源供电.手边有若干个电阻可挑选(只能选取一个电

灯泡L1、L2上分别写着“5V,5W”和“6V,3W”,要用12V的稳压电源供电.手边有若干个电阻可挑选(只能选取一个电阻),问因如何设计电路才能使每个灯都正常发光?
好的话给悬赏分
南郊的花 1年前 已收到2个回答 举报

青春飞扬哦 种子


L1的工作电流为5/5=1A;L2的工作电流为3/6=0.5A,首先要保证L1的电流为1A.那就这样:用一个电阻与L2并联,L2的电流为0.5A,那电阻的电流也为0.5A,电阻的阻值为6/0.5=12欧姆.电路的搭接为:一个12欧姆的电阻与L并联,再与L1串联.


3

青椒鸡蛋 幼苗


不用加电阻,把两个灯泡串联起来5V+6V=11V,接在12V上就能用,只不过3W的灯泡比5W的亮度有区别,稍微亮一点,不仔细看不出来


1