小明的练习册中有一道方程题,其中的一个数字被墨水污染了,成了1/3(x-x-1/2)=1-x-□/5

小明的练习册中有一道方程题,其中的一个数字被墨水污染了,成了1/3(x-x-1/2)=1-x-□/5
小明的练习册中有一道方程题,其中的一个数字被墨水污染了,成了1/3(x-2分之x-1)=1-5分之x-□,他翻看了书后的答案,知道这个方程的解为x=5,于是他把被污染的数字求了出来.请你把小明的解答过程写出来.
毛毛78 1年前 已收到1个回答 举报

明明的天空 幼苗


原方程是1/3[﹣(x-1)/2+x]=1-﹙x-a﹚/5其解x=5
10[﹣(x-1)/2+x]=30-6﹙x-a﹚
﹣5x+5+10x=30-6x+6a
﹣5x+10x+6x+5-30=6a
∴6a=11x-25其解x=5
a=﹙11x-25﹚ /6=﹙11×5-25﹚/6=5
∴被墨汁污染了的数字为5


7