设函数y=f(x)由方程y3+xy2+x2y+6=0确定,求f(x)的极值.

yfzclyg 1年前 已收到1个回答 举报

细柳随风 花朵


解题思路:先求隐函数导数y',令y'=0结合隐函数方程,求出驻点.再求二次导数y'',y''>0则为极小值,y''<0则为极大值.

在方程两边同时对x求导一次,得到(3y2+2xy+x2)y'+(y2+2xy)=0,(1)
即[dy/dx=
−y2−2xy
3y2+2xy+x2]
令[dy/dx=0及y3+xy2+x2y+6=0,得到函数唯一驻点x=1,y=-2.
在(1)式两边同时对x求导一次,得到
((6yy'+4y+2xy'+4x)y'+(3y2+2xy+x2)y''+2y=0
把x=1,y=-2,y'(1)=0代入,得到y″(1)=
4
9]>0,
故函数在x=1处取得极小值y=-2.

点评:
本题考点: 求函数的极值点.

考点点评: 本题考查函数极值的求法.求函数f(x)极值先求函数导数f'(x),令f'(x)=0,找到驻点;再求二次导数f''(x),判断驻点处f''(x)的符号,若f''(x)>0,则驻点为极小值点;若f''(x)<0,则驻点为极大值点.


5