二次函数关于对称轴的对称点已知二次函数y=-0.5(x+7)^2+32,求图像与y轴交点,关于对称轴的对称点.(此题的题

二次函数关于对称轴的对称点
已知二次函数y=-0.5(x+7)^2+32,求图像与y轴交点,关于对称轴的对称点.(此题的题设没问题)
GAB-J 1年前 已收到4个回答 举报

huppie 幼苗


与y轴交点是(1,0) 对称轴是x=-7 所以(-15,0)为所求


9

gaga7610 幼苗


与 y 轴的交点 则 x = 0 可得 y = 32 - 49/2 =15/2 交点为 ( 0 ,15/2 )
由于对称轴为 x = -7 ,对称点为 ( -14 ,15/2 )


2

jin2moon 幼苗


与y轴交点为x=0时 代入得(0,7.5) 又因为对称轴为x=-7 所以关于对称轴对称的点为(-14,7.5)


2

22岁… 幼苗


对称轴为x=-7 当x=0时 y=7.5 所以与y轴交点为(0,7.5)
关于对称轴的对称点为(-14,7.5)


0