已知集合A={x|ax2-3x+2=0}至多有一个元素,则a的取值范围是(  )

已知集合A={x|ax2-3x+2=0}至多有一个元素,则a的取值范围是(  )
A. a≥
9
8

B. a≥
9
8
或a=0
C. a<
9
8
或a=0
D. a<
9
8
west卫士 1年前 已收到2个回答 举报

hanfi8 春芽


解题思路:因集合A是方程ax2-3x+2=0的解集,欲使集合A={x|ax2-3x+2=0}至多有一个元素,只须此方程有两个相等的实数根或没有实数根,
或只有一个实根,下面对a进行讨论求解即可.

∵集合A={x|ax2-3x+2=0}至多有一个元素,
分类讨论:
①当a=0时,A={x|-3x+2=0}只有一个元素,符合题意;
②当a≠0时,要A={x|ax2-3x+2=0}至多有一个元素,
则必须方程:ax2-3x+2=0有两个相等的实数根或没有实数根,
∴△≤0,得:9-8a≤0,∴a≥[9/8],
综上所述:a≥
9
8或a=0.
故选B.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本小题主要元素与集合关系的判断、不等式的解法等基础知识,考查运算求解能力,考查分类讨论、化归与转化思想.属于基础题.


9

laiyuchun 幼苗


(1)当a=0是,解方程得-3x+2=0,
即a=2/3,此时集合只有一个元素;
(2)当a≠0时,集合至多有一个元素,也就是说二次函数的图像与x轴至多有一个交点,此时需要判别式b²-4ac≤0,即 9-8a≤0, 得a≥9/8 ;
综合(1)(2),a的取值范围是a ≥9/8 或a=0....


0