按规定个人收入达到一定数额时要纳税,在2006年1月1日前具体规范如下:800元以内不纳税,800~1300元超出80

按规定个人收入达到一定数额时要纳税,在2006年1月1日前具体规范如下:800元以内不纳税,800~1300元超出80
元的部分按5%纳税;1300~2800元超出1300元的部分按10%纳税.张师傅每月工资是2535元,张师傅每月纳税是多少元?
sunshine_585 1年前 已收到1个回答 举报

minstreland 幼苗


按06年的规定:应该要缴纳税款的金额为2535-800=1735.
800元的,不缴纳个人所得税.
800~1300元部分:因为1735>1300,则应该缴纳税款=1300*5%=65元
1300~2800元部分:应纳税所得额=1735-1300=435元,应该缴纳的个人所得税=435*10%=43.5元.
所以张师傅每月缴纳=65+43.5=108.5元.
本人是会计专业大三学生,答案仅供参考.


9