在△ABC中,角A,B,C所对边分别为a,b,c,且1+tanA/tanB=2c/b.(1)求角A,(2)若a=根号3,

在△ABC中,角A,B,C所对边分别为a,b,c,且1+tanA/tanB=2c/b.(1)求角A,(2)若a=根号3,试判断bc取得最大值时△ABC的形状
主要是第二问~求【详解】~
Mjavan 1年前 已收到2个回答 举报

我无法释怀 花朵


A=60°
2c/b-1=(2c-b)/b=tanA/tanB=sinAcosB/cosAsinB
2c/b=(sinAcosB+cosAsinB)/cosAsinB=sin(A+B)/cosAsinB=sinC/cosAsinB=c/bcosA
cosA=1/2,A=60°

1年前 追问

7

Mjavan 举报

第二问呀~

举报 我无法释怀

好久没做这题目了,有点生疏了,不知道对不对,你自己看看过程。另外,因为网页上不可能像作业上写的那些符号,√就是根号,而^2就是平方,仔细看看,不知道对你解题有没有帮助 因为A=60° cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(b^2+c^2-3)/2bc=1/2 即b^2+c^2-3=bc 所以b^2+c^2+2bc-3=bc+2bc,即(b+c)^2=3bc+3,即bc=[(b+c)^2-3]/3 由不等式定理得bc≤(b+c)^2/4 所以(b+c)^2/4=[(b+c)^2-3]/3 所以(b+c)^2=12 b+c=2√3 所以bc=3 cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc 即b^2+c^2-3=3 b^2+(2√3-b)^2=6 所以b^2-2√3b+3=0 即(b-√3)^2=0 所以b=√3 所以c=√3 又因为a=√3 所以a=b=c 所以三角形是等边三角形

踩着猪尾巴 幼苗


由(1)得A=60°
(2)由余弦定理得,b^2+c^2-(2bc)cosA=a^2
即3=b^2+c^2-bc≥2bc-bc=bc (这里用的是基本不等式)
因此bc≤3 (当且仅当b=c时取等号)
故bc的最大值为3 此时,由于b=c A=60°所以三角形是等边三角形


2