竖立在点B处的标杆AB=2.5m,某观察者站立在点F处,从点E处看到杆顶A,树顶C在一直线上(点F,B,D也在一直线上)

竖立在点B处的标杆AB=2.5m,某观察者站立在点F处,从点E处看到杆顶A,树顶C在一直线上(点F,B,D也在一直线上).已知BD=4.4m,FB=2.2m,人眼离地面的距离EF=1.5m,求树高
zhenbb 1年前 已收到2个回答 举报

蜜嘛哄 花朵


过点E做FB的平行线交AB,CD于M,N,则有
三角形AEM与三角形CEN相似,故有AM:CN=EM:EN
即(AB-BM)/(CD-ND)=2.2/(2.2+4.4)
(2.5-1.5)/(CD-1.5)=1/3
故CD=4.5m,即树高4.5m


4

致远513 幼苗


过E点作AB的垂线,垂足为G,交CD于点H
易知ΔAEG∽ΔCEH
所以AG/EG=CH/EH
EH=(2.5-1.5)/2.2*(2.2+4.4)=3
所以树高=3+1.5=4.5m


2