BACO3+AGCL=?BA(OH)2+MGSO4=?

BACO3+AGCL=?BA(OH)2+MGSO4=?
讲一下酸碱性质
比如酸和金属反应生成盐和氢气
酸和碱反应生成盐和水
什么物和什么物反应生成什么等
帮我把上面两个方程式补充完整
37380 1年前 已收到3个回答 举报

胜利高价房 幼苗


酸的通性:有腐蚀性,溶液程酸性,能与活泼金属,碱,某些盐和金属氧化物反应
碱的通性:有腐蚀性,溶液程碱性,能与某些金属,酸,某些盐和非金属氧化物反应
盐的通性:有些盐有微弱的腐蚀性,溶液的酸碱度根据盐的性质判定,能与某些酸,碱,盐反应,还能和其他某些化合物反应
酸的性质
酸+碱=盐+水 反应条件:无 反应类型:复分解
例:H2SO4(酸)+Mg(OH)2(碱)=MgSO4(盐)+H2O(水)
酸+盐=新酸+新盐 反应条件:有气体或者水或者沉淀生成 反应类型:复分解
例:HCL(酸)+Na2CO3(盐)=H2CO3(新酸)+NaCl(新盐)
但是碳酸不稳定:H2CO3=H2O+CO2↑这样就有气体和水生成了
酸+活泼金属=盐+氢气 反应条件:金属是活泼金属 反应类型:置换
例:2HCl(酸)+Fe(活泼金属)=FeCl2(盐)+H2↑(氢气)
酸+金属氧化物=盐+水 反应条件:无 反应类型:复分解
例:H2SO4(酸)+CuO(金属氧化物)=CuSO4(盐)+H2O(水)
碱的性质
碱+酸-(见酸的性质)
碱+盐=新碱+新盐 反应条件:碱和盐必须都溶于水且有沉淀 反应类型:复分解
例:Ca(OH)2(碱)+K2CO3(盐)=CaCO3↓(新盐)+2KOH(新碱)
碱+非金属氧化物=盐+水 反应条件:非金属氧化物是酸性氧化物 反应类型:非基本反应类型
例:Ca(OH)2(碱)+CO2(非金属氧化物)=CaCO3(盐)+H2O(水) 此反应用于鉴别CO2
盐的性质
盐+酸-(见酸的性质)
盐+碱-(见碱的性质)
盐+盐=新盐+新盐 反应条件:盐必须都溶于水且生成物中有沉淀 反应类型:复分解
例:CuSO4(盐)+Ba(OH)2(盐)=Cu(OH)2↓(新盐)+BaSO4↓(新盐)
这是一个双沉淀的反应,当然只有一个沉淀也是可以的
盐+某金属=新盐+新金属 反应条件:盐能溶且金属的活动性比盐中的大 反应类型:复分解
例:CuSO4(盐)+Fe(金属)=FeSO4(新盐)+Cu(新金属)
但是有些金属无法实现此反应,即除钾钙钠以外,因为他们和水就反应了
酸性氧化物:溶于水之后程酸性的物质(一般是非金属氧化物)
例CO2溶于水后是碳酸,碳酸是酸性的,所以CO2是酸性氧化物
碱性氧化物:同上类似,水合后是碱性的物质(一般是金属氧化物)
例:CaO溶于水后溶液程碱性,故CaO是碱性氧化物
离子的鉴别
氯离子:银盐(除氯化银)
硫酸根离子:钡盐(除硫酸钡)
铵根离子:碱(任意)
氢离子:碳酸盐和澄清石灰水
氢氧根离子:铵盐
铁离子:2价铁离子是浅绿色,3价是黄色(指溶液)
铜离子:2价铜离子是蓝色(指溶液)


4

aaVS野兽 幼苗


你就想象溶液中有很多的正离子和负离子 它们要正负结合
能生成气体 和沉淀的优先组合


1

黑亮的眼睛 幼苗


酸的通性:有腐蚀性,溶液程酸性,能与活泼金属,碱,某些盐和金属氧化物反应
碱的通性:有腐蚀性,溶液程碱性,能与某些金属,酸,某些盐和非金属氧化物反应
盐的通性:有些盐有微弱的腐蚀性,溶液的酸碱度根据盐的性质判定,能与某些酸,碱,盐反应,还能和其他某些化合物反应
酸的性质
酸+碱=盐+水 反应条件:无 反应类型:复分解
例:H2SO4(酸)+Mg(OH)2(...


0